初中生职业学校
  • 地区
电话咨询
咨询热线: 19934547973
初中生职业学校微信
了解更多 快扫我吧

初中生职业学校 > 新闻资讯 >

福建重金奖励这些四川省乐至中学人!有你认识的吗? 文  / 初中生职业学校 2021-08-12 人气 155

东南网6月3日讯(福建日报·新福建客户端记者 潘园园)经省政府同意,省人力资源和社会保障厅、省财政厅日前共同下发通报,对中华人民共和国第一届职业技能大赛我省获奖选手和为参赛工作作出突出贡献的个人予以奖励

第一届全国技能大赛是新中国成立以来,我国首次举办的赛事规格最高、竞赛项目最多、参赛规模最大、技能水平最高的综合性职业技能赛事。福建省选手在“数控车(国赛)”、“珠宝加工”2个项目上获得银牌,在“制造团队挑战赛”项目上获得铜牌,“数控铣”、“移动应用开发”等30个项目获优胜奖,有16个项目入围国家集训队,我省被授予“突出贡献奖”。同时,数控车(国赛)项目选手陈顺获参赛队最佳奖,漳浦剪纸项目(曾芳芳)被评为“最受欢迎的中华十大绝技”。

根据通报,我省对数控车(国赛)和珠宝加工2个项目银牌获奖选手陈顺、胡蔓玲和其2个项目专家教练(指导老师)陈建、黄瑞梅,各奖励人民币4万元。

对制造团队挑战赛项目铜牌获奖选手陈龙、罗建文、江浩森3名获奖选手各奖励人民币3万元,对其项目专家教练(指导老师)张榕宾、郑棋雨、林集3名各奖励人民币1万元。

对数控铣、移动应用开发、美容和烹饪(西餐)等4个项目第4-5名的获奖选手叶祖彪、林辉、陈晓燕、简冰倩和其4个项目专家教练(指导老师)陈威、郑志娴、王微、刘锦冬,各奖励人民币2万元。

对电子技术等27个项目入围国家集训队、优胜奖获奖选手郑锦灿等30名和其27个项目专家教练(指导老师)叶荣华等27名,各奖励人民币1万元。

对以上获奖项目前10名且未获得过“福建省技术能手”的选手,由省人社厅授予“福建省技术能手”。

被评为“最受欢迎的中华十大绝技”的漳浦剪纸项目曾芳芳,由漳州市人社局给予适当奖励。

中华人民共和国第一届职业技能大赛福建省获奖选手及其专家教练(指导老师)名单

一、银牌获奖选手2名和专家教练(指导老师)2名

(一)数控车(国赛)项目(参赛队最佳奖)

1.选手:陈 顺 福建省龙岩华侨职业中专学校

2.专家教练(指导老师):陈 建 福建省龙岩华侨职业中专学校

(二)珠宝加工项目(入围国家集训队)

1.选手:胡蔓玲 福建水利电力职业技术学院

2.专家教练(指导老师):黄瑞梅 福建水利电力职业技术学院

二、铜牌获奖选手3名和专家教练(指导老师)3名

制造团队挑战赛项目(入围国家集训队)

1.选手:陈 龙、罗建文、江浩森 福州第一技师学院

2.专家教练(指导老师):张榕宾、郑棋雨、林集 福州第一技师学院

三、第4-5名获奖选手4名和专家教练(指导老师)4名

(一)数控铣项目(入围国家集训队、优胜奖)

1.选手:叶祖彪 湄洲湾职业技术学院

2.专家教练(指导老师):陈 威 湄洲湾职业技术学院

(二)移动应用开发项目(入围国家集训队、优胜奖)

1.选手:林 辉 福建船政交通职业学院

2.专家教练(指导老师):郑志娴 福建船政交通职业学院

(三)美容项目(入围国家集训队、优胜奖)

1.选手:陈晓燕 龙岩技师学院

2.专家教练(指导老师):王 微 龙岩技师学院

(四)烹饪(西餐)项目(入围国家集训队、优胜奖)

1.选手:简冰倩 厦门市集美职业技术学校

2.专家教练(指导老师):刘锦冬 厦门市集美职业技术学校

四、电子技术等27个项目入围国家集训队、优胜奖获奖选手30名和专家教练(指导老师)27名

(一)电子技术项目(入围国家集训队、优胜奖)

1.选手:郑锦灿 厦门技师学院

2.专家教练(指导老师):叶荣华 厦门技师学院

(二)印刷媒体技术项目(入围国家集训队、优胜奖)

1.选手:郭燕如 漳州理工职业学院

2.专家教练(指导老师):张在杰 漳州理工职业学院

(三)数控车项目(入围国家集训队、优胜奖)

1.选手:陈 健 福州第一技师学院

2.专家教练(指导老师):林俊发 福州第一技师学院

(四)汽车技术项目(入围国家集训队、优胜奖)

1.选手:张智辉 厦门技师学院

2.专家教练(指导老师):朱建风 厦门技师学院

(五)网络系统管理项目(入围国家集训队、优胜奖)

1.选手:谢君灏 集美工业学校

2.专家教练(指导老师):刘炎火 集美工业学校

(六)原型制作项目(入围国家集训队、优胜奖)

1.选手:陈伟斌 厦门技师学院

2.专家教练(指导老师):王海平 厦门技师学院

(七)花艺项目(入围国家集训队、优胜奖)

1.选手:叶慧琳 厦门技师学院

2.专家教练(指导老师):杨 菲 厦门技师学院

(八)CAD 机械设计项目(入围国家集训队、优胜奖)

1.选手:陈武潮 龙岩技师学院

2.专家教练(指导老师):丰 飞 龙岩技师学院

(九)时装技术项目(入围国家集训队、优胜奖)

1.选手:李晨阳 厦门市集美职业技术学校

2.专家教练(指导老师):杨 超 厦门市集美职业技术学校

(十)可再生能源项目(入围国家集训队)

1.选手:祝铭杰 厦门市集美职业技术学校

2.专家教练(指导老师):陈文泉 厦门市集美职业技术学校

(十一)混凝土建筑项目(优胜奖)

1.选手:徐泽亮、杨瑞鹏 厦门城市职业学院

2.专家教练(指导老师):吴晓斌 厦门城市职业学院

(十二)机器人系统集成项目(优胜奖)

1.选手:卢文炜、饶钊安 福建省龙岩华侨职业中专学校

2.专家教练(指导老师):张秀霞 福建省龙岩华侨职业中专学校

(十三)建筑信息建模项目(优胜奖)

1.选手:蔡钰铭 黎明职业大学

2.专家教练(指导老师):张 璐 黎明职业大学

(十四)美发项目(优胜奖)

1.选手:黄振杰 龙岩技师学院

2.专家教练(指导老师):贺飞龙 龙岩技师学院

(十五)网络安全项目(优胜奖)

1.选手:胡兴亚、杨涌林 福建信息职业技术学院

2.专家教练(指导老师):詹可强 福建信息职业技术学院

(十六)烘焙项目(优胜奖)

1.选手:林杨远 福州第一技师学院

2.专家教练(指导老师):倪 达 福州第一技师学院

(十七)车身修理项目(优胜奖)

1.选手:温旺荣 龙岩技师学院

2.专家教练(指导老师):王嘉斌 龙岩技师学院

(十八)网站设计与开发项目(优胜奖)

1.选手:陈 琛 福建信息职业技术学院

2.专家教练(指导老师):王伟生 福建信息职业技术学院

(十九)汽车喷漆项目(优胜奖)

1.选手:黄文慧 福建三明林业学校

2.专家教练(指导老师):范振武 福建三明林业学校

(二十)信息网络布线项目(优胜奖)

1.选手:洪嘉俊 厦门技师学院

2.专家教练(指导老师):郭木阳 厦门技师学院

(二十一)茶艺国赛项目(优胜奖)

1.选手:刘芷君 福建中医药大学

2.专家教练(指导老师):郭雅玲 福建农林大学

(二十二)数控铣国赛项目(优胜奖)

1.选手:曹学朦 福州第一技师学院

2.专家教练(指导老师):叶祖涛 福州第一技师学院

(二十三)电子技术国赛项目(优胜奖)

1.选手:吴慧谦 厦门技师学院

2.专家教练(指导老师):郑晓亮 厦门技师学院

(二十四)装配钳工国赛项目(优胜奖)

1.选手:曾广标 福建省龙岩华侨职业中专学校

2.专家教练(指导老师):苏 骏 福建省龙岩华侨职业中专学校

(二十五)时装技术国赛项目(优胜奖)

1.选手:苏义林 晋江七匹狼服装制造有限公司

2.专家教练(指导老师):张文斌 东华大学

(二十六)物联网技术国赛项目(优胜奖)

1.选手:李恩琦 福州职业技术学院

2.专家教练(指导老师):张 如 福州职业技术学院

(二十七)餐厅服务国赛项目(优胜奖)

1.选手:吴一平 漳州职业技术学院

2.专家教练(指导老师):邢宁宁 漳州职业技术学院

中华人民共和国第一届职业技能大赛“最受欢迎的中华十大绝技”福建省获奖名单

曾芳芳 漳州市漳浦县剪纸协会

上一篇:祝贺!这57人获评盐城卫生职业学院“福建省技术能手”

下一篇:没有了

关注微信,了解更多初中生职业学校相关资讯

网上登记报名

姓名:*
电话:*
Q Q:
籍贯:
专业:

学校地区
四川职校
重庆职校
贵州职校
云南职校
专业目录
铁路运输
幼儿师范
医学护理
航空乘务
招生就业
招生简章
就业趋势
录取分数
院校政策
考试资讯
文档资料
公务员考试
外语考试
会计考试
咨询热线
19934547973
QQ咨询: 849756879
周一至周日:08:00 - 23:00
微信关注